свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Экологические знания и навыки обращения с пожарно-спасательным оборудованием приобрели участники слета «Россия молодая» в Ельцовском районе Алтайского края

На территории Ельцовского района Алтайского края продолжается первый сибирский слет «Россия молодая». Третий день мероприятия его участники провели в полевом лагере рядом с селом, в котором расположена организация - оператор слета - Пуштулимская средняя общеобразовательная школа Ельцовского района. Юным экологам и курсантам военно-патриотических клубов организаторы предложили насыщенную разными событиями программу. Юноши и девушки изучали краснокнижные растения, осваивали навыки обращения с пожарно-спасательным оборудованием, участвовали в турнире по лазертагу, демонстрировали умение метать ножи и стрелять из пневматической винтовки. Дождливая и ветреная погода не снизила стремления молодых участников слета поработать на каждой из предложенных площадок, отметили организаторы мероприятия.
«На площадке огневой подготовки ребята соревновались в стрельбе из пневматической винтовки. Юнармейцы показали неплохие результаты. Даже те, кто стрелял в первый раз, получили огромное удовольствие. Главное, они приобрели опыт, новые навыки. Этот опыт послужит развитию личности, станет одним из этапов подготовки будущих руководителей, управленцев России», - констатировал член Совета высшего офицерского состава Общероссийской общественной организации «Офицеры России» генерал-майор полиции Хуршед Нуманов.
На экологической площадке участникам слета предстояло продемонстрировать знание краснокнижных растений и животных Алтайского края, а также лекарственных, пригодных в пищу или ядовитых растений и грибов. Юноши и девушки определяли растения не только по их изображениям в Красной книге Алтайского края - заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра Наталья Батлук использовала и растения, собранные в окрестностях полевого лагеря и на участке тайги рядом с конкурсной площадкой. «Участники слета на удивление хорошо знают растения, которые используются в народной медицине. Они показывали и рассказывали, как можно, оказавшись в экстремальной ситуации (например, без пищи и медикаментов), выжить в природе, используя знание флоры. Помощниками могут стать подорожник большой, береза бородавчатая, лопух, хвощ полевой, хвоя пихты и многие другие растения. С особым энтузиазмом участники определяли съедобные грибы, вернее их муляжи, которые мы замаскировали в естественной листве и траве. Конкурсная площадка стала и местом для дискуссии, мы порассуждали о том, что ядовитые растения являются одновременно лекарственными, а растения, которые не являются официально пищевыми, могут быть съедобными и помогут выжить в тайге. Считаю, что конкурс такого содержания очень органичен для ребят, занимающихся в военно-патриотических объединениях», - резюмировала Наталья Батлук.
Ее коллега по экологической площадке слета «Россия молодая» методист по экологическому просвещению Национального парка «Салаир» Эвальд Лущаев отметил, что дисциплинированность и стойкость курсантов военно-патриотических клубов вызывает уважение: «Ребята очень хорошо воспринимали информацию о краснокнижных растениях, стойко и целеустремленно работали на площадке. Для них слово «дисциплина» не пустой звук, и принцип работы прост и понятен: если надо, значит, надо. Если надо выучить, какие есть краснокнижные животные, - выучим, и дождь в этом не помеха. Так что я бы еще раз провел такую площадку, несмотря на дождь».
На пожарно-спасательной площадке с участниками слета работал заместитель начальника 5-го спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю майор внутренней службы Андрей Гусельников. Он ознакомил ребят с новейшими видами техники и оборудования. Участники примерили пожарное снаряжение, попробовали одним из способов проложить рукавную линию для тушения пожара.
С большим интересом и азартом команды участвовали в соревнованиях по лазертагу, организованных представителями ООО «Тактик». «Мы приехали в Пуштулим по приглашению представителя организации - оператора слета «Россия молодая». Я считаю, что лазертаг - это современный тренажер, который отвечает основным требованиям подготовки хорошего стрелка. Электронику не обманешь. И участники «России молодой» это почувствовали на себе, ощутили, что лазертаг не случайно признан видом спорта», - подчеркнул руководитель ООО «Тактик» Павел Березников.
Третий день слета завершился творческим конкурсом «Я люблю тебя, Россия»: участники исполняли и инсценировали патриотические песни. Зал активно поддерживал выступавших аплодисментами. Выступления были настолько яркими и интересными, что на сцену вышли даже члены жюри. Правда, их выступление состоялось во внеконкурсной программе, отметили организаторы слета «Россия молодая».

Справка: организаторами слета «Россия молодая» выступают Алтайское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Офицеры России»; Главное управление МЧС России по Алтайскому краю; Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю; администрация Ельцовского района, комитет по образованию Ельцовского района; Алтайское краевое общественное экологическое движение «Начни с дома своего»; Региональная общественная организация «Алтайская краевая федерация «Спортивное метание ножа»; военно-патриотический клуб «Факел».
Партнерами организаторов слета стали экологический актив «Усынови заказник», Алтайский краевой детский экологический центр; Федерация армейского рукопашного боя по Алтайскому краю; Алтайская краевая молодежная общественная организация развития казачества «Казачья молодежь Алтайского края»; Государственный природный заповедник «Тигирекский»; Региональное отделение ДОСААФ России Алтайского края; благотворительный фонд «Созидание»; движение «Vесточка из дома»; Общественное педагогическое детско-юношеское движение «Озарение».

Организацией - оператором слета «Россия молодая» является Пуштулимская средняя общеобразовательная школа Ельцовского района.


Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/ekologicheskie-znaniya-i-navyki-obrascheniya-s-pozharnospasatelnym-oborudovaniem-priobreli-uchastniki-sleta-rossiya-molodaya-v-eltsovskom-raione-altaiskogo-kraya_1049050.html
3 Июля 2023
Если бы всех клопов Земли (а их 22 тысячи видов) построить в одну шеренгу, то мы бы обнаружили постепенный переход от пигмеев длиной меньше миллиметра до гигантов, превышающих своих меньших сородичей в 100 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru